Модный дом представил космический костюм.
Итальянский модный дом Prada представил уникальный костюм, предназначенный для использования под скафандром астронавтами NASA в рамках миссии Artemis IV.
Создание костюма осуществлялось в сотрудничестве с компанией Axiom Space, специализирующейся на разработке космической инфраструктуры. Элегантный костюм включает вентиляционные трубки, интегрированные в ткань, которые обеспечивают охлаждение и циркуляцию воздуха во время работы в открытом космосе.

Презентация этого инновационного изделия прошла в бутике Prada на Манхэттене (Нью-Йорк). Мероприятие провел директор по маркетингу компании Лоренцо Бертелли. Он отметил, что у марки есть широкий спектр технологических решений и ноу-хау, которые можно применять для создания космической одежды.
Профессор маркетинга Школы бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете Томаи Сердари отметил, что многие люксовые бренды уже давно черпают вдохновение в космических путешествиях, но именно Prada смогла реализовать это вдохновение в реальное партнерство.

По его словам, у Prada есть два основных мотива для интереса к космосу. Первый — это доступ к богатым клиентам, которые всерьез рассматривают возможность космического туризма. Спрос на такие поездки активно формируется компаниями Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска. Второй мотив — желание ассоциировать бренд с самыми передовыми и новаторскими достижениями в области науки и технологий.
Сердари подчеркнул, что в мире роскоши крайне важно быть первыми и задавать направление, а не следовать за другими. При этом, как отмечает Reuters, интерес к космической тематике уже проявляют Louis Vuitton, Dior, а также Hermès и Chanel.
Космическая тематика привлекает и другие компании в сфере моды и спортивной одежды. Например, бренд Under Armour в сотрудничестве с Virgin Galactic разработал коллекцию одежды для космических полетов, а Columbia Sportswear работала с компанией Intuitive Machines над созданием космических тканей.
Источник

