Басма, шикакай, амла, брингарадж, катам и хна — для укрепления, защиты и изменения цвета волос

Всем привет!

Давно не была здесь и, признаюсь, очень соскучилась!!! Это похоже на возвращение домой после поездки — волнительно и приятно.Басма, шикакай, амла, брингарадж, катам и хна - для укрепления, защиты и изменения цвета волос0

На этот раз я хочу поговорить об изменении цвета волос.

Уже довольно долгое время окрашиваю волосы травами, но никогда об этом не делилась)

Что ж, время пришло.

Травы, которые я использую

У меня тёмные волосы и есть небольшая доля седины, поэтому основная причина окрашивания — выравнивание цвета волос.

Для этого я всегда использую хну и басму, а также добавляю другие порошки, которые имеются под рукой. 

На данный момент это катам, бесцветная хна и порошок из грецкой ореховой кожуры.

Также у меня есть порошки крапивы и розы, а также ашваганда (по-моему, этот порошок еще называют шикакай, но не уверена). Эти травы мне подарила Крис AlekseevaKO .

Долгое время я использовала индийскую басму (она на первом фото с левой стороны) — это был большой пакет около 1 кг — подарок от Эли ElleLaFlower . Этот порошок был отличного качества, и хватило его на 4 года, наверное. Но потом упаковка закончилась, и в настоящее время я использую темно-коричневую смесь Khadi.

Также у меня был большой пакет египетской хны с Аромазон от Крис, он тоже подошел к концу, и по советам девочек, я купила хну для мехенди — она на втором фото, и я ей очень довольна.

Несколько раз я приобретала амлу (мне нравится от фирмы «Мыльные орехи») и добавляла в смесь хны и басмы, также в своё время использовала какао, натуральный кофе, эфирные масла, а сейчас просто добавляю то, что есть.

Уверена, что эти травы также приносят пользу моей коже головы и волосам.

Подготовка к окрашиванию

Как таковой подготовки нет, просто перед окрашиванием я использую обратный порядок мытья головы — намочив волосы, наношу на них хорошо распутывающую маску или кондиционер, затем расчесываю, смываю и очищаю кожу головы и волосы шампунем. Сначала бюджетным сульфатным, а затем бессульфатным. В данный момент это Vieso с лавандой. Ранее у меня был кипарис.

Также перед окрашиванием я использую спрей с иланг-иланг от Vieso, чтобы аккуратно расчесать волосы.

Иногда я подстригаю волосы, если хочется обрезать их больше (в основном предпочитаю сухую стрижку и почти всегда стригу себя сама).

На этот раз я тоже решила немного укоротить длину после зимы.

Подготовка завершена.

Окрашивание

Для процесса окрашивания волос отдельно завариваю хну и даю ей немного настояться (для хны чем дольше, тем лучше, но обычно это 30-60 минут), а вот басму и другие травы завариваю непосредственно перед окрашиванием.

Затем завариваю остальные порошки. Кстати, все травы использую по одной столовой ложке.

Несмотря на то, что на фото виден пар от воды, я стараюсь заваривать травы не кипящей, а просто горячей водой.

Затем смешиваю всё в одной посуде.

Получается вот такая смесь.

Я наношу её на волосы, начиная с затылка, на всю массу волос. Часто хватает на всю голову, хотя иногда не прокрашиваю всю длину, а случайно распределяю остатки.

После нанесения смеси надеваю на голову пакет, а сверху обычную шапку, иногда немного прогреваю в термошапке, но не всегда.

Выдерживаю 2 часа и смываю.

Заключительный этап окрашивания

При смывании я никогда не использую шампунь, а просто смываю проточной водой, обычно это занимает немного времени, так как порошки хорошо смываются.

После окрашивания мне нравятся Гидра или Vieso с медом на длину и перилла на корни. Эти маски прекрасно распутывают волосы, после чего я использую свой обычный уход — ливин и стайлинг.

Итоги

Я выбрала травяное окрашивание, потому что:

  1. Если нет аллергии, то это безопаснее и экологичнее, чем химическое окрашивание;
  2. Это удобно — можно окрашивать волосы самостоятельно в любое время без особых навыков;
  3. Это укрепляет и оздоравливает кожу головы и волосы;
  4. Мне не нужно кардинально менять цвет, травяное окрашивание лишь слегка оттеняет мой натуральный цвет, и меня это полностью устраивает;
  5. Что касается седины — сначала она слегка тонируется, а потом, когда пигмент накапливается, то полностью закрашивается.

На сравнительном коллаже видно, что седые волоски лишь немного затонировались, но затем они сольются с основной массой и не будут заметны!!!

В юности я красила волосы только хной, и это выглядело тоже красиво!

На втором фото видно отросшие корни и мой натуральный цвет волос.

На этом всё)

Спасибо, что дочитали.

Всех обнимаю.🤗

Косметические продукты в посте

  • Vieso шампунь с лавандой для контроля выделения кожного секрета Lavender Oil Control Shampoo
  • Vieso смягчающая эссенция для разглаживания волос иланг-иланг Ylang-Ylang Essence Smoother
  • Vieso расслабляющая маска для волос и кожи головы Perilla Frutescens Herbal relaxing Scalp Mask
  • Vieso маска питательная с медом Honey Nourshing Hair Mask
  • Kaaral маска интенсивная увлажняющая питательная для волос Hydra Deep Nourish Mask Purify Aloe Vera
Источник
Оцените статью
yellmed.ru