Всем привет!
Давно не была здесь и, признаюсь, очень соскучилась!!! Это похоже на возвращение домой после поездки — волнительно и приятно.
На этот раз я хочу поговорить об изменении цвета волос.
Уже довольно долгое время окрашиваю волосы травами, но никогда об этом не делилась)
Что ж, время пришло.
Травы, которые я использую
У меня тёмные волосы и есть небольшая доля седины, поэтому основная причина окрашивания — выравнивание цвета волос.
Для этого я всегда использую хну и басму, а также добавляю другие порошки, которые имеются под рукой.
На данный момент это катам, бесцветная хна и порошок из грецкой ореховой кожуры.
Также у меня есть порошки крапивы и розы, а также ашваганда (по-моему, этот порошок еще называют шикакай, но не уверена). Эти травы мне подарила Крис AlekseevaKO .
Долгое время я использовала индийскую басму (она на первом фото с левой стороны) — это был большой пакет около 1 кг — подарок от Эли ElleLaFlower . Этот порошок был отличного качества, и хватило его на 4 года, наверное. Но потом упаковка закончилась, и в настоящее время я использую темно-коричневую смесь Khadi.
Также у меня был большой пакет египетской хны с Аромазон от Крис, он тоже подошел к концу, и по советам девочек, я купила хну для мехенди — она на втором фото, и я ей очень довольна.
Несколько раз я приобретала амлу (мне нравится от фирмы «Мыльные орехи») и добавляла в смесь хны и басмы, также в своё время использовала какао, натуральный кофе, эфирные масла, а сейчас просто добавляю то, что есть.
Уверена, что эти травы также приносят пользу моей коже головы и волосам.
Подготовка к окрашиванию
Как таковой подготовки нет, просто перед окрашиванием я использую обратный порядок мытья головы — намочив волосы, наношу на них хорошо распутывающую маску или кондиционер, затем расчесываю, смываю и очищаю кожу головы и волосы шампунем. Сначала бюджетным сульфатным, а затем бессульфатным. В данный момент это Vieso с лавандой. Ранее у меня был кипарис.
Также перед окрашиванием я использую спрей с иланг-иланг от Vieso, чтобы аккуратно расчесать волосы.
Иногда я подстригаю волосы, если хочется обрезать их больше (в основном предпочитаю сухую стрижку и почти всегда стригу себя сама).
На этот раз я тоже решила немного укоротить длину после зимы.
Подготовка завершена.
Окрашивание
Для процесса окрашивания волос отдельно завариваю хну и даю ей немного настояться (для хны чем дольше, тем лучше, но обычно это 30-60 минут), а вот басму и другие травы завариваю непосредственно перед окрашиванием.
Затем завариваю остальные порошки. Кстати, все травы использую по одной столовой ложке.
Несмотря на то, что на фото виден пар от воды, я стараюсь заваривать травы не кипящей, а просто горячей водой.
Затем смешиваю всё в одной посуде.
Получается вот такая смесь.
Я наношу её на волосы, начиная с затылка, на всю массу волос. Часто хватает на всю голову, хотя иногда не прокрашиваю всю длину, а случайно распределяю остатки.
После нанесения смеси надеваю на голову пакет, а сверху обычную шапку, иногда немного прогреваю в термошапке, но не всегда.
Выдерживаю 2 часа и смываю.
Заключительный этап окрашивания
При смывании я никогда не использую шампунь, а просто смываю проточной водой, обычно это занимает немного времени, так как порошки хорошо смываются.
После окрашивания мне нравятся Гидра или Vieso с медом на длину и перилла на корни. Эти маски прекрасно распутывают волосы, после чего я использую свой обычный уход — ливин и стайлинг.
Итоги
Я выбрала травяное окрашивание, потому что:
- Если нет аллергии, то это безопаснее и экологичнее, чем химическое окрашивание;
- Это удобно — можно окрашивать волосы самостоятельно в любое время без особых навыков;
- Это укрепляет и оздоравливает кожу головы и волосы;
- Мне не нужно кардинально менять цвет, травяное окрашивание лишь слегка оттеняет мой натуральный цвет, и меня это полностью устраивает;
- Что касается седины — сначала она слегка тонируется, а потом, когда пигмент накапливается, то полностью закрашивается.
На сравнительном коллаже видно, что седые волоски лишь немного затонировались, но затем они сольются с основной массой и не будут заметны!!!
В юности я красила волосы только хной, и это выглядело тоже красиво!
На втором фото видно отросшие корни и мой натуральный цвет волос.
На этом всё)
Спасибо, что дочитали.
Всех обнимаю.🤗
Косметические продукты в посте
- Vieso шампунь с лавандой для контроля выделения кожного секрета Lavender Oil Control Shampoo
- Vieso смягчающая эссенция для разглаживания волос иланг-иланг Ylang-Ylang Essence Smoother
- Vieso расслабляющая маска для волос и кожи головы Perilla Frutescens Herbal relaxing Scalp Mask
- Vieso маска питательная с медом Honey Nourshing Hair Mask
- Kaaral маска интенсивная увлажняющая питательная для волос Hydra Deep Nourish Mask Purify Aloe Vera


