Грешно ли предохраняться: мнение РПЦ и современные взгляды на этот вопрос

31840 www.freepik.com

В РПЦ пояснили, является ли контрацепция грехом в православии.

Церковь занимает четкую позицию по некоторым вопросам — например, аборты строго запрещены. В православной традиции это рассматривается как сознательное прерывание беременности. Что касается методов предотвращения беременности, ситуация более сложная, как пояснили в РПЦ.

С точки зрения Церкви, использование контрацепции — это не просто медицинский вопрос. Это скорее этико-медицинская проблема. Каждый человек решает эту задачу самостоятельно. Однако именно в церкви можно найти ту поддержку, которая может отсутствовать.

В документе «Основы социальной концепции» указано, что наилучшим способом предотвращения беременности считается воздержание. Важно понимать, что любая форма контрацепции может быть как абортивной, так и не абортивной. В первом случае развитие оплодотворенной яйцеклетки не происходит, и в результате воздействия она погибает. Во втором случае оплодотворение не происходит, то есть слияние мужских и женских клеток не осуществляется. Соответственно, абортивный метод контрацепции противоречит церковным канонам.

Стерилизация или вазэктомия не получают одобрения со стороны православной церкви. Неабортивные методы контрацепции допускаются.

«Если ты не можешь воздержаться и не видишь другого выхода – пусть будет так, это печально, но хотя бы в таком виде», — ответили священники, как сообщает дзен-канал «Торжество православия».

Оцените статью
yellmed.ru
Добавить комментарий