«Ирония судьбы» попала в рейтинг лучших новогодних фильмов по версии Guardian

Издание советует обратить внимание на фильм.

ирония судьбыИсточник: Legion-Media

ЛОНДОН, 31 дек — РИА Новости. Британская газета Guardian включила советский художественный фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» в свой перечень кинокартин, рекомендованных к просмотру перед Новым годом.

Сюжет о праздничной неразберихе, столь любимой режиссерами новогодних фильмов, оказался еще более плодотворным в суровом советском контексте: московский врач Женя (Андрей Мягков), намереваясь жениться, после мальчишника случайно садится на самолет, направляющийся в Ленинград. Благодаря необычной советской архитектуре он, находясь в состоянии опьянения, засыпает в квартире по тому же адресу, где хрупкая Надя (Барбара Брыльска) собирается встретить своего капризного жениха Ипполита (Юрий Яковлев, советский Джон Клиз),

— говорится в комментарии к фильму.

По мнению рецензента, главные герои в процессе развития сюжета «разжигают славянскую меланхолию» под звуки песни Микаэла Таривердиева, которую главный герой исполняет на гитаре.

С течением ночи возникает нечто эпичное, но в то же время интимное, что-то в духе (польского режиссера — ред.) Кшиштофа Кесьлевского, и возникает вопрос: не слишком ли поздно эти близкие по духу люди встретились?

— пишет автор, журналист газеты и кинокритик Фил Хоуд.

Автор также напоминает о американском ремейке советской картины 2022 года под названием «Ирония судьбы в Голливуде» (About Fate). Как отмечается, американская версия, в отличие от оригинала, уже не так актуальна для зрителей. Фильм Рязанова впервые продемонстрировали в СССР 1 января 1976 года.

Всего в список «лучших фильмов, которые стоит посмотреть в канун нового года» вошло 13 картин. Кроме «Иронии судьбы», издание рекомендует взглянуть на фильмы «Квартира» и «Бульвар Сансет» Билли Уайлдера, «Общество мертвых поэтов» Питера Уира, «Странные дни» Кэтрин Бигелоу, «Властелин колец» Питера Джексона, «Сияние» Стэнли Кубрика, «Приключение "Посейдона"» Рональда Нима, «Дни радио» Вуди Аллена, «Праздник» Джорджа Кьюкора, «С Новым годом!» Клода Лелуша, «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона и «Когда Гарри встретил Салли…» Роба Райнера.

Источник
Оцените статью
yellmed.ru
Добавить комментарий