Здравствуйте всем! Пришло время подвести итоги. 🦊
Зима для меня является довольно трудным периодом в уходе за волосами. У каждого, вероятно, свои особенности зимы, поэтому не стану обобщать, а расскажу о своих личных переживаниях.
Во-первых, это разница в уровне влажности. Все знают, что в Санкт-Петербурге довольно влажно, и это действительно так: например, сейчас на улице влажность составляет 70%, а в помещении едва достигает 40% (и это с работающим увлажнителем). Из-за особенностей своей работы я большую часть времени провожу дома, а это значит, что волосы находятся в сухом микроклимате.
Во-вторых, шапки, шарфы и куртки, защищая волосы от перепадов влажности, температуры и плохой погоды, неизбежно снижают объем, увеличивают механическое повреждение и просто портят прическу. В результате кудрявые укладки перестают приносить радость и держатся значительно меньше времени в приемлемом состоянии.
Таким образом, уход за волосами продолжается, но, безусловно, требует корректировки и внимания.
В этом марафоне мои цели — как рост, так и качество. Рост составил +4 сантиметра за время марафона. Что касается качества, то главная задача — не потерять его. 
Давайте начнем с того, как прошел каждый зимний месяц марафона, а затем посмотрим на достижения целей.
Декабрь
В декабре я была в отличном настроении и полна сил, что вполне логично, так как только что вернулась из отпуска. В этом месяце я тестировала новый для себя бренд Krassa (пост тут), но главное — я попробовала медовую маску Vieso и влюбилась в нее. Я почти все время хотела делать маску под термошапкой. Решила попробовать с этим шикарным увлажнением гель Keraproof и получила, по сути, лучшее зимнее комбо, которое будет радовать меня и в январе.
Открытия декабря
Удивительно, но факт — медовая маска Vieso стала фаворитом в этот сложный период, волосы запутываются даже меньше, чем летом и осенью. Чистый восторг. Сочетание медовой маски Vieso и геля Keraproof — моё лучшее зимнее комбо.
Из минусов у меня возникла новая загадка — почему моим среднепористым, окрашенным волосам она так подошла. Я до сих пор раздумываю над этим.
Для роста я с завидной регулярностью использую лосьон от Rastikula, дополняя его инфузом от той же фирмы. Также стараюсь не забывать периодически делать пилинг. Не забываю и про Jillas, и несколько раз использовала его.
Я уменьшила свои запасы.
Закончила оба шампуня в миниатюрах от Кудрявого метода: сульфатный и безсульфатный, полноразмеров не будет, так как ничего особенного.
Использовала маску Tefia long в качестве а-ля пре-пу (мне нравится наносить и распутывать волосы, а не просто наносить), повторять не планирую — маска просто нормальная, досталась мне в выигранном бьюти боксе.
Попробовала шаги от Virgin hair Полная реконструкция. Класс, но в будущем, скорее всего, повторю липидную реконструкцию, так как она без силиконов. Про эту версию есть несколько подробных постов от Olchi вот тут, и от Sporovets и maxyn4ik тут и тут соответственно, всё очень подробно и исчерпывающе, добавить мне нечего.
Также закончился шампунь Vieso Иланг-Иланг, полноразмер не возьму, потому что мне не по нраву запах, в остальном идеальный бессульфатный шампунь, я думаю, что стоит попробовать другую линейку в будущем. Точно знаю, что есть набор миниатюр медовой серии. В качестве бессульфатного шампуня в игру вступил Russo Fabello — в следующие два месяца он отвечал за мытье после пилинга.
Обнаружились остатки крема Талисман от Kooka, который, кстати, классный, но несмывашек у меня так много, что, вероятно, до полноразмера не дойдут руки, но мысленно отметила, что он хороший.
Из интересного и неожиданного — я не купила ни одной банки. Не то чтобы такая цель была или я что-то себе запрещала — просто так вышло, даже забавно, но потом я наверстаю.
Итого: минус 1 полноразмер и 5 миниатюр (шаги считаю за одну позицию) и плюс ноль новых. Будь у меня project pan, декабрь был бы успешным.
В конце месяца обновила окрашивание.
Январь
Замечательный месяц с такими желанными и долгожданными длинными выходными.
Мои волосы продолжают радоваться от Vieso, а прекрасная Марина RyzhayaMari делает мне роскошный подарок, отдав свою медовую Vieso (да-да, теперь у меня 2 банки, и я счастлива ), а еще она дала мне остатки маски с периллой и ампулу сыворотки с медом.
И эти средства тоже прекрасно подошли! Перилла очень приятна для кожи головы и также прекрасно увлажняет длину, а сыворотка стала моим ночным средством, сглаживая пух, созданный днем ношением шапок. Продолжение совпадения с Vieso, конечно, еще больше заставляет задуматься, почему мне подходит Vieso.
Я с замиранием жду, когда же волшебство закончится, и я получу переувлажнение или, наоборот, ощущение, что мне чего-то не хватает… но этого не происходит. Мне по-прежнему в удовольствие выдерживать маски под термошапкой, и я тянусь только к Vieso.
Из минусов заканчивается гель от Keraproof, и я начинаю искать замену, еще больше убеждаясь, что Vieso мёд + гель Keraproof = моё любимое зимнее комбо.
Пробую различные сочетания стайлингов, которые я взяла в марафон, но нет, ничего не получается. Да, волосы по-прежнему отлично увлажнены, но выглядят не так. Можно было бы подумать, что маска здесь не при чем, а дело в геле? Но нет, у меня есть осенние фото этого геля и другого смываемого ухода, и там нет той идеальности, сам по себе гель, без маски, не работал. Это именно волшебное сочетание.
Я хочу просто купить еще банку Keraproof, но мне не нравится цена, поэтому я просто жду на гель, пробуя другие варианты, параллельно заканчивая банки.
Помимо любимого геля Keraproof, закончился Mon Platin. Повтора не будет, поскольку наличие сушащего спирта мне не нравится, да и эффект как-то непостоянный. Самая лучшая совместимость у него, пожалуй, с тоже закончившимся муссом Romantica, который тоже повторять не стану.
Также закончилась Egg food hair от Floresan — очень приятно пахнет чем-то ванильно-сладким и отлично справляется с распутыванием.
Закончился кондиционер от Кудрявого метода, там были совсем остатки, жирненький, хорошо распутывает. У меня есть полноразмер, но с отдушкой сакура.
По ошибке на фото затесалась миниатюра Vieso — это крем для душа из набора миниатюр. Я поняла это только тогда, когда банки с фото были успешно вынесены из дома, так что он тут, видимо, для красоты.
В этом месяце убыло 4 полноразмера и 1 миниатюра. Но в этот раз и много чего прибыло.
Мои восторги от Vieso не прошли даром. Я, честно, следила за ценами и потому смогла взять по хорошей стоимости, но взяла много. Я купила маски с периллой, арганой и розой, взяла сыворотки с иланг-илангом, медом и арганой. И это +6 полноразмерных средств.
Также, так как у меня закончились баночки для пре-пу, а сам процесс распутывания до мытья шампунем мне очень понравился, я приобрела два средства, одно из которых не очень подходит, а вот второе вполне. Хорошо подходит бальзам для волос от Planeta Organica Ticket to Iceland, а вот превошинг от Jurassic Spa мне еще предстоит попробовать встроить в свой уход.
Также я нашла по хорошей цене два средства нового для меня кудрявого бренда Вьюн — кондиционер и ливин, пока ждут своего часа.
Еще меня заинтересовала новинка от Art&fact Маска для роста волос и от выпадения с кератином 0,5%, аминокислотным комплексом 0,5% и экстрактом перца 1%, также по хорошей цене.
И «на сдачу» ливин от Camille rose, добавленный ради бесплатной доставки с usmall, когда я покупала себе в подарок декоративную косметику.
Итого: минус 1 миниатюра и 4 полноразмера, плюс 1 миниатюра и 11 полноразмеров как же хорошо, что у меня не Project Pan.
Я ни о чем не жалею. 🦊
Со стимуляцией всё продолжалось так же стабильно — лосьон и инфуз от Rastikula.
Февраль
Февраль немного изменил приоритеты в сторону работы.
Тем не менее, со стимуляцией всё было неплохо, в рутину добавилась ранее приобретенная маска. Пока не сложила о ней четкого мнения, но первые впечатления позитивные: греет деликатно, смывается легко, на длину не использую.
А еще я закончила баночку лосьона для роста волос, но у меня есть второй, так что продолжаю использовать Rastikula. Также закончился шампунь для окрашенных Sergio Professional Color Care и бутылочка спрея Ангел от Virgin hair.
Покупки тоже были: я взяла попробовать медовый крем от Vieso (это было логичным продолжением закупа, как мне кажется), прихватила новогоднюю версию с ароматом маски-водоросли от Кудрявого метода и заодно кастарда из этой же коллекции (я успела попробовать миниатюру, и она меня заинтересовала) со скидками, за компанию со средствами для ухода за лицом в корзине оказался жирненький ливин от Le Petit Olivier (я много о нем слышала, а у меня что-то в коллекции нет жирных ливинов, а ещё набором прихватила новый для себя кудрявый бренд Laguna di Curly (кондиционер, ливин и гель).
Итого: минус 3 полноразмера и плюс 7 банок.
Возможно, кому-то пора-таки поставить запрет на покупки.
Я продолжила пробовать различные сочетания стайлингов, но даже близко не получила тот эффект, что от медовой Vieso и геля Keraproof. Я продолжу искать другие варианты.
С Jillas пара экспериментов пока привела меня только к тому, что при накручивании уже сухих волос мне очень нравится Ангел от VH. Мне в целом нравятся эти укладки, но они еще более недолговечные, чем по кудрявому. Остается лишь ждать весны и снятия шапок.
Итоги марафона
Теперь к общим итогам.
Цель по росту была такая: прирост в + 4 сантиметра. Замеры я проводила дважды — перед окрашиванием в конце декабря и перед окрашиванием в конце февраля.
На 29.12 я вижу прирост примерно +1,5 см, а на конец февраля что-то ближе к 3 см, но неравномерно. Цель марафона по росту была успешно достигнута.
По качеству было две задачи: это
Источник





