Как ОАЭ, Япония, Англия и другие страны принимают меры против ожирения своих граждан, лишая их страховок и виз

Согласно последним сведениям ВОЗ, примерно 39% взрослых людей по всему миру страдают от избыточного веса, а 13% имеют диагноз ожирение. Не дожидаясь увеличения этих показателей, некоторые государства уже начали вводить ограничения на употребление вредных продуктов.указание питательной ценности на мясеВ ОАЭ появляется все больше продуктов, на которых указана их питательной ценности.Источник: Legion-Media

Одними из первых начали борьбу с избыточным весом в Дубае. В 2013 году там стартовала программа «Ваш вес в золоте», где участников вознаграждали за каждый сброшенный килограмм граммом чистого золота. Минимальное условие для получения приза — потеря 2 кг. Трое победителей, чьи результаты не были разглашены, получили по 20 000 дирхамов (примерно 5400 долларов).

Читайте такжеГубы, Лицо, ВлагаПричины расширенных порПыль, гормональные изменения и многое другое

В дальнейшем власти расширили «призовой пакет» и увеличили «выигрыш» до 3 граммов золота за килограмм веса, если потеря составила более 10 кг. Победителем стал мужчина, который сбросил 22 кг за 5 недель. В 2025 году правительство Дубая планирует обязательную маркировку всех продуктов с указанием их питательной ценности. Продукция без отметки Nutri-Mark будет изъята с рынка. Также в ОАЭ разрабатывают стратегию по борьбе с детским ожирением, которая будет включать лекции и общественные мероприятия.

В Великобритании тоже решили противостоять детскому ожирению при помощи информации, но другим методом. С 1 октября текущего года вводится запрет на рекламу продуктов с высоким содержанием жира и сахара по телевидению и в интернете. Реклама на телевидении будет ограничена до 21:00, а в социальных сетях и на видеоплатформах, где чаще всего находятся подростки, будет запрещена круглосуточно.

ребенок смотрит телевизорБританским детям будут показывать меньше рекламы с вредной едой.Источник: Legion-Media

С 2008 года в Японии действует так называемый «Метабо-закон», который обязывает работодателей каждый год измерять окружность талии сотрудников в возрасте от 40 до 74 лет. Это связано с риском развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний на фоне ожирения. У мужчин этот показатель не должен превышать 85 см, у женщин — 90 см. Коллег, не вписывающихся в установленные нормы, штрафовать не будут. Но работодатель может потерять субсидии на медицинское страхование, поэтому при приеме на работу предпочтение отдается стройным и подтянутым кандидатам.

Оцените статью
yellmed.ru