www.magnific.com / @noxos
Сергей Лавров выступил в Совбезе ООН с критикой политики США, Китай призвал соблюдать Устав ООН.
На заседании Совета Безопасности ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил недовольство внешней политикой США и их партнеров. Он отметил, что Вашингтон применяет двойные стандарты, а санкции и финансовые ограничения используются как инструменты политического давления, согласно информации ОСН.
Лавров также обсудил военные действия США и их союзников, а также ситуацию в Украине. Он подчеркнул, что международные нормы должны действовать единообразно для всех стран, не зависимо от политических позиций отдельных государств.
США и их союзники высказали критику в адрес российской позиции. Более 50 стран подписали совместное заявление, в котором охарактеризовали российскую инициативу как попытку оправдания своей политики.
Представитель Китая Фу Цун занял более сдержанную позицию. Он отметил, что основами международного порядка должны оставаться международное право и Устав ООН. По его мнению, отдельные страны не имеют права самостоятельно устанавливать обязательные для других правила.
Заседание выявило существующие разногласия между Россией и западными государствами относительно устройства международной системы. В то же время Китай призвал решать подобные вопросы с использованием общепризнанных норм и коллективных механизмов ООН.





