Легенды о вампирах: кровь и водка в XVIII веке в Европе
Историк Джон Блэр, почетный профессор Оксфорда, описывает, как в XVIII веке в Европе появились слухи о том, что кровь и органы предполагаемых вампиров могут использоваться в лечебных целях. Эти идеи представлены в его книге «Убивая мертвых: эпидемии вампиризма от Месопотамии до Нового Света» (Princeton University Press, 2025).
В XVIII веке в Европе обсуждали «вампиров» — мертвецов, которые якобы восстают из могил и причиняют вред живым. Считалось, что для лечения болезней, вызванных этими существами, необходимо употреблять кровь, органы или пепел подозреваемого вампира.
Блэр связывает эту практику с учением Парацельса, отмечая, что подобные методы использовались и ранее. Например, в Вене в 1668 или 1669 году человек собрал кровь обезглавленного, чтобы лечить свою эпилепсию.

По мнению Блэра, распространению этих слухов способствовала печать. Споры о неспокойных мертвецах достигли пика в период с 1580 по 1610 годы, а печатные научные работы начали активно публиковаться с 1670-х годов, достигая наивысшей популярности в 1732 году. В 1746 году бенедиктинец Дом Огюстен Кальме издал труд о сверхъестественных существах, который содержал большой раздел о вампирах. Его английское издание вышло в 1759 году и стало наиболее влиятельным исследованием по этой теме.
Откуда взялась легенда
Возможным источником этой легенды историк считает записи миссионера Джованни Антонио Каваци, опубликованные в Болонье в 1687 году. В них описываются обычаи народа мбунда в Анголе, которые заключались в смешивании крови отрезанных голов неразложившихся трупов с пищей или использовании её в качестве лечебных припарок.
Вскоре после этого придворный Пьер де Ноайе опубликовал в журнале Mercure Galant (май 1693 года) историю о вампире в Польше. Блэр считает, что эта история в основном повторяет описание Каваци и называет его плагиатом. В следующем году адвокат с фамилией Маринье развил эту историю, а Кальме перепечатал её в 1746 году, что сделало её доступной для более широкой аудитории.
Известный случай произошёл в 1713 году, когда жители деревни Дубровка (Dąbrówka) на западе Украины были осуждены епископским судом униатской церкви за то, что они выкопали и изуродовали тело женщины. Обвиняемые признали, что откопали труп и пили кровь, смешанную с водкой, но отрицали, что вырезали сердце и пекли лепешки из крови. Судьи отнеслись к этому рассказу скептически и потребовали от них присяги. Блэр предполагает, что детали о лепешках могли быть добавлены самими судьями, а обычное убийство было приукрашено вымышленными элементами, отмечая, что такие истории не следует считать надежными свидетельствами народных верований. Это является интерпретацией историка, и возможно, что у Каваци был более ранний неизвестный источник.
Фото: science.mail.ru