
Прокуратура столицы передала в следственные органы материалы для инициирования уголовного дела против актера Семена Трескунова, который был признан иностранным агентом. Информация поступила от пресс-службы ведомства.
Выяснено, что 26-летний артист дважды за год подвергался административным штрафам за нарушение правил поведения иноагента (части 2 и 4 статьи 19.34 КоАП РФ). Тем не менее, начиная с ноября 2025 года, находясь за пределами страны, он продолжал размещать публикации в социальных сетях без обязательной отметки о том, что материалы созданы иностранным агентом.
Действия Трескунова (который признан Минюстом РФ иноагентом) квалифицированы по части 2 статьи 330.1 УК РФ — уклонение от исполнения обязанностей, установленных законодательством об иностранных агентах. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято следственными органами, прокуратура следит за развитием ситуации.

После начала специальной операции Семен Трескунов (признан Минюстом РФ иноагентом) покинул страну — сначала он уехал в Израиль, затем в Испанию. В эмиграции он изменил имя на Сэм, начал использовать английский в социальных сетях и взялся за обучение актерскому мастерству. Также за границей артист расстался с Анитой Ахмадуллиной, с которой дружил с детства.
В прошлом году Минюст внес его в реестр иноагентов за распространение недостоверной информации о специальной военной операции. Весной 2025 года Трескунов (признан Минюстом РФ иноагентом) выразил желание вернуться на родину, отметив, что скучает по дому, но опасается возможного заключения. Кроме того, у бывшего актера сериала «Ивановы-Ивановы» возник долг перед налоговой службой — почти 100 тысяч рублей.
* Семен Трескунов — включен в список иностранных агентов Минюста РФ.
Источник