Результаты зимнего марафона: как систематически улучшить рост волос

Всем привет! Зимний марафон завершился, и настало время подвести итоги и встретить весну.

Основное внимание марафона было уделено росту волос и пересмотру своего образа жизни.

Я расскажу о своих достижениях по месяцам, а в конце мы посмотрим, каких результатов мне удалось добиться.

Декабрь

Для любого работающего человека декабрь — это сложный месяц, а у меня всё усугубилось бесконечными болезнями, когда ты почти выздоровел и тут же подхватываешь что-то новое. Конечно, в таком ритме не оставалось времени на спорт, правильное питание и уход за волосами, но кое-что всё-таки удалось сделать!

Я приобрела набор миниатюр от Angel Professional, который включает шампунь, кондиционер, спрей, крем и гель для укладки, все из оранжевой линейки. Насколько я поняла, это серия для сухих и нормальных волос.

Наборчик миниатюр0

Шампунь мне очень понравился, волосы остаются чистыми дольше (могу не мыть голову три дня!). Кондиционер и крем вполне хорошие, но без эффекта вау. Спрей мне удобно использовать на второй день на сухие волосы, он отлично освежает и помогает расчесаться. Про гель сказать особо нечего, так как зимой я не делаю гладкие укладки (кто я обманываю, никогда не делаю).

В конце декабря я осознала, что так долго болеть нельзя, и решила обратиться к врачу, который назначил мне витамины, чтобы выбраться из этого круга.

Заболеть мне удалось только к 31 декабря (и на том спасибо!). Неясно, помогли ли витамины или мысли о предстоящем отдыхе в новогодние каникулы. Стоит отметить, что волосы не покинули меня ни во время болезни, ни после.

Тоник для роста волос использовался на ночь перед мытьем не так часто, как хотелось бы, так как приоритеты были расставлены иначе.

В целом, декабрь был довольно унылым и серым в плане действий и событий.

Январь

Долгожданный январь пришёл с отдыхом и множеством подарков! В январе у меня появилась энергия, чтобы «нагнать» всё, что не успела сделать в декабре. Я начала потихоньку реализовывать свои планы на марафон.

В моей жизни появился маленький тренажер — степпер. На первый взгляд кажется, что это ничего особенного: топчешься на месте, разве это тренировка? Но после 10 минут на нём понимаешь, что всё не так просто! Для того, кто не занимается спортом, но хочет добавить движение в свою жизнь — это идеальный вариант. Мне нужно было с чего-то начать, и это сработало. Кроме степпера мне очень понравилось заниматься классическим пилатесом. Пока я занимаюсь только дома три раза в неделю, но самочувствие заметно улучшилось!

Следом за тренировками нормализовалось и питание: я сократила количество сахара (это было нелегко, я люблю поесть печенья с молоком на ночь) и начала есть более здоровую пищу.

Я не забываю и о главной цели — росте волос. Тоник от Planeta Organica наконец-то закончился!

Я захотела попробовать что-то новое, поэтому вместо привычного тоника я выбрала маску и масло Zeitun. Маской пользовалась раз в неделю перед мытьем головы (оставляла на 5 минут), масло использовала также раз в неделю в выходной, оставляя его на коже головы на 40 минут.

Ранее я уже пробовала масло для роста волос, и оно оказалось очень комфортным: смывается шампунем с первого раза, не вызывает жжения и зуд после применения.

Маска приятно согревает голову, но не сжигает кожу. При этом эффект лёгкого подогрева почему-то остаётся и после смывания (даже после сушки волос).

Февраль

В феврале я продолжила свою новую рутину в виде спорта и питания, регулярно применяя маску и масло на коже головы. Ничего нового и интересного в этом месяце не произошло.

Замечаю, что когда убираю волосы в высокий хвост, у меня начинает тянуть кожу головы, раньше я не замечала этого, поэтому теперь волосы собираю в пучок и фиксирую крабиком, так я могу долго находиться с такой прической, нигде ничего не тянет.

В конце месяца (21 февраля) меня посетило вдохновение, и я записалась на стрижку. Мастер сделала небольшую лесенку у лица и чуть подстригла кончики.

Мне нравится! Длина практически не изменилась, но при этом выглядит чуть интереснее, чем прямой срез.

Итоги

Если собрать все мои мысли и достижения в одну картину, то получается следующее.

Рост волос

Замеры на начало марафона показывали 50,5 см от лба. Я активно стимулировала рост последние полтора месяца, и замер на сегодня показывает… 51,5 см. Я отказываюсь в это верить, честное слово! В очередной раз убеждаюсь, что делать замеры — не моё.

Конечно, посмотрим фото до и после. 

Кончики стали выглядеть рваными, но в целом полотно волос выглядит более-менее. Может, они просто обломались, поэтому и роста как будто нет? По ощущениям волосы отрасли, так как я стала делать пучок, и он теперь хорошо держится (ранее длины не хватало) и я не вижу обломков на одежде.

Новые баночки

Новых баночек не очень много, но все они удачные. Кроме того, мне нравится пробовать новые продукты в миниатюрах, а здесь целый набор!

Из завершившихся в этом марафоне: шампунь от Malle, тоник для роста волос от Planeta Organica, кондиционер от Matrix и спрей от Matrix. Все шампуни, что остались, почти на донышке.

Стрижка

Кончики стали выглядеть аккуратнее, всё хорошо укладывается и не торчит — замечательно!

Побочная цель: питание и спорт

В этой области всё на удивление хорошо! Шоколадки заменены на фини

Источник
Оцените статью
yellmed.ru