Русский вклад в историю аромата Chanel № 5

Как Коко Шанель связана с Россией — выясняем в видео.

В 1920 году у Коко Шанель завязался роман с русским князем. Именно он познакомил её с парфюмером русского происхождения Эрнестом Бо. Шанель попросила его разработать аромат, который бы ассоциировался с женщиной, а не с цветами.

Бо постарался воссоздать свежесть северных озёр Кольского полуострова, где он служил в годы Первой мировой войны. Для этого он использовал альдегиды — синтетические компоненты, которые тогда почти не применялись в парфюмерии. Смешав их с эфирными маслами, он продемонстрировал Шанель несколько образцов. Кстати, точная формула аромата до сих пор остается в тайне.

Она выбрала флакон под номером пять: «Я представляю коллекции 5 мая, в пятый месяц года. Пусть это число принесет удачу».

Именно в этот день, в 1921 году, духи были показаны публике. И хотя с тех пор прошло более ста лет, эта завораживающая цветочно-альдегидная композиция по-прежнему никого не оставляет равнодушным.
 

Источник
Оцените статью
yellmed.ru
Добавить комментарий