Священник объяснил, разрешено ли креститься вне храма

Что он сказал?храм, свечи, церковьИсточник: Freepik.com

Доцент Московской духовной академии и клирик храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке священник Антоний Борисов отметил, что молитву и осенение себя крестным знамением можно совершать за пределами храма, если эти действия происходят с благоговением и уместностью. Об этом сообщает РИА Новости.

«Безусловно, осенять себя крестным знамением разрешено не только в храме. Например, во время крестного хода люди крестятся, находясь вне церкви, или проходя мимо храма, многие проявляют свое почтение. Следовательно, ваш дом может и должен быть освящен молитвой, которая включает осенение себя крестным знамением», — пояснил священник.

Борисов подчеркнул, что выражение религиозных чувств вне церкви возможно и необходимо, однако важно «не превращать это проявление в китч или провокацию, чтобы это оставалось благоговейным и уместным».

«Вера не исключает разумности и хорошего воспитания», — добавил Борисов.

Источник
Оцените статью
yellmed.ru