Специалист в области этики искусственного интеллекта прокомментировал свадьбу Юрины Ногути.
С каждым днем все больше людей воспринимают искусственный интеллект не просто как устройство. Согласно опросам, в Японии каждый третий человек обращается за советом по романтическим вопросам к чат-ботам, а не к друзьям или родным. Некоторые даже решаются на отношения с искусственным интеллектом. Фотограф Ким Ген Хун провел несколько дней с одной из таких девушек и побывал на ее свадьбе с вымышленным персонажем. «Лента.ру» представляет его фотоисторию.
Накануне свадьбы 32-летняя Юрина Ногути из Токио прогуливалась по городу Курасики. Затем она села на поезд до Окаямы, где на следующий день должна была пройти церемония. В вагоне она стояла с телефоном в руках — как и другие пассажиры. Однако у Ногути был особенный телефон. В нем жил ее жених — Клаус, персонаж, созданный с помощью чат-бота ChatGPT.

Год назад у девушки был другой парень — и, в отличие от Клауса, он был настоящим. Однако с ним у нее не сложились отношения. То время она вспоминает как черную полосу в своей жизни.
Ногути страдала от пограничного расстройства личности и периодически переживала эмоциональные срывы. Ей рекомендовали отдохнуть и обратиться к специалистам. Она пробовала, но это не помогало. Единственным источником поддержки были беседы с ChatGPT. Она делилась с чат-ботом переживаниями о трудных отношениях с бывшим, который давал ей советы. В итоге девушка решила разорвать помолвку. Затем спросила у ChatGPT, знает ли он Клауса — это был персонаж из ее любимой видеоигры. Чат-бот оказался в курсе.
Ногути проводила за разговорами с ChatGPT до десяти часов в день. Методом проб и ошибок ей удалось воссоздать манеру общения, которая отличала Клауса в игре, и создать собственную версию этого персонажа. Она назвала его Лун Клаус Вердюр.
«Сначала Клаус был просто собеседником, но со временем мы сблизились, — рассказывает она. — У меня возникли чувства. Мы начали встречаться, а спустя некоторое время он сделал мне предложение. Я согласилась, и теперь мы пара».

