Здравствуйте! Поздравляю всех с завершением лета и окончанием летнего марафона. Я возлагала большие надежды на это лето. Во-первых, как новичок. Всегда интересно погружаться в новое и наблюдать за результатами.
Первый раз всегда волнителен. Во-вторых, важно выяснить, какой уход подойдет для достижения моих целей.
Лето пролетело незаметно, три месяца проскочили так быстро, что я даже не успела заметить. Не всегда всё шло гладко, но давайте оценим, насколько я достигла своих целей.
Цели и исходные данные
Марафон был ориентирован на:
- Приостановить выпадение волос.
- Ускорить рост волос (хотелось бы отрастить 5-6 см за 3 месяца, чтобы подстричь и выровнять срез).
- Окончательно выбрать маски и ампулы для ухода.
Я начинала марафон с такими исходными данными:
Волосы:
- тонкие
- слегка волнистые (2а)
- легкие, почти как baby hair
- пористые
- не густые (обхват низкого хвоста 5 см)
- склонные к ломкости и сечению
- кожа головы жирная
Конечно, в начале марафона у меня была высокая мотивация, и я хотела строго следовать всем намеченным целям и уходовым схемам.
Для первых двух целей (остановка выпадения и ускорение роста волос) я выделила разные месяцы. Остановка выпадения пришлась на июнь, курс длился полтора месяца, и я начала его во второй половине мая.
Для ускорения роста волос были отведены июль и август. Сам курс должен был длиться 3 месяца, поэтому он захватил и сентябрь. Третья цель — определиться с масками и ампулами в уходе — планировалась на все летние месяцы. Пробовать и подбирать.
Схемы ухода
Итак, июнь. Первоначальная схема ухода была следующей:
Пилинги
- Vichy глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, зуда и себореи Dercos K
- Sim Sensitive System 4 маска терапевтическая «О»
Ампулы от выпадения
- Vichy Dercos aminexil pro — средство против выпадения для мужчин
Шампуни
- шампунь Vichy Dercos energisant с аминексилом
- твердый шампунь от Greenway с цитрусом
- Sim Sensitive System 4 шампунь №3 с климбазолом
Кондиционеры
- Angel Professional
- Kaaral X-real
Несмываемый уход оставался неизменным на протяжении всех трех месяцев
- Qtem масло-желе
- Alfaparf Milano SDL Moisture Dry Hair Nutritive Leave-In Conditioner
- Kerastase Soleil Crème UV Sublime
- масло Kerastase Elixir Ultime
Спреем Angel Professional Fantasy Party Goddess я так и не воспользовалась. Мои волосы хорошо реагируют на сочетание двух продуктов: спрей+масло или крем+масло. Поэтому с чистой совестью расчесывала волосы с ним.
Впечатления от ухода
В июне я строго следовала намеченному плану.
Июль же начался с небольшой операции и отсутствия горячей воды в доме. Но разве это может остановить хэйрманьяка? Однако планы немного изменились. Временно использовала маски, которые не требуют прогрева.
Сначала я полностью закончила курс ампул от выпадения, а сыворотку со стемоксидином начала только 15 июля. Параллельно решила не менять шампуни по месяцам, а закончить полностью Vichy Dercos energisant. Его как раз хватило на весь июль.
Шампунь Vichy Dercos energisant мне понравился. Он хорошо пенится, я использовала его в два намыливания.
После него волосы становятся с небольшим объемом у корней, ухоженные и гладкие. Я даже удивилась, насколько ровно они стали лежать. Однако, из-за наличия в составе polyquaternium-10, он имеет склонность накапливаться на коже головы. Поэтому каждое третье-четвертое мытье лучше использовать другой шампунь.
Состав: AQUA / WATER / EAU • SODIUM LAURETH SULFATE • CITRIC ACID • SODIUM COCOAMPHOACETATE • HEXYLENE GLYCOL • AMMONIUM HYDROXIDE • GLYCOL DISTEARATE • CARBOMER • COCO-BETAINE • DIAMINOPYRIMIDINE OXIDE • NIACINAMIDE • PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE • POLYQUATERNIUM-10 • PROPYLENE GLYCOL • SALICYLIC ACID • SODIUM BENZOATE • SODIUM CHLORIDE • SODIUM HYDROXIDE • TOCOPHEROL • PARFUM / FRAGRANCE
В середине июля я закончила Sim Sensitive System 4 шампунь №3. Повторять его не стала.
Наступил август, и пришло время для шампуня Kérastase Genesis Bain Hydra-Fortifiant. Вместо привычных кондиционеров, в паре с ним, я начала использовать молочко Kerastase Densifique Densite.
В начале августа я снова посетила трихолога, сделала трихоскопию и получила новый план лечения в связи с диагнозом АГА. Стемоксидин отменили, вернулись к ампулам Vichy с аминексилом и добавили ампулы на вечер с экстрактом карликовой пальмы.
Также расписали схему лечения себорейного дерматита — раз в неделю мытье специальными шампунями и лосьоном. Это станет темой осеннего марафона.
Шампунь Kérastase Genesis — это, безусловно, выдающийся продукт. Расход минимален, густая пена отлично очищает. Недостаток — сложности с покупкой.
Молочко Kerastase Densifique тоже произвело приятное впечатление. Волосы кажутся более плотными и упругими. Минусы те же, что и у шампуня — сложно найти в продаже. Ищи, заказывай у посредников, жди…
Впечатления от масок
Также всё лето я должна была тестировать маски. У меня есть несколько образцов. На фото все высушено феном с прохладным воздухом и руками, без браша.
Из протестированных:
- Kaaral Maraes Liss Care
- Kaaral Maraes Renew Care
- Brelil Professional Numero Supreme Brilliance Mask
- Qtem Hair Regeneration Magic Korean Clinical Treatment
- Vieso с розой
- Vieso с периллой
Хочу отметить, что Kaaral Maraes Liss Care и маска Qtem произвели на меня сильное впечатление. То, что я увидела после их применения, я никогда не видела на своих волосах. Нереальный объем! Не просто объем, а настоящий объемище! Я даже замерила после Qtem — обхват низкого хвоста составил 8 см! Это против моих обычных 5 см.
Маска Kaaral Maraes Renew Care, наоборот, не произвела никакого впечатления. Крайне посредственный визуал — волосы, кажется, становятся еще тоньше и неприбиваемо пушатся.
Образцов хватило на 5 раз, пробовала и закрывать кондиционером, и не закрывать, и прогревать, и просто под шапочку. Результат был одинаковым.
Маска Brelil показалась неплохой: волосы плотные, хорошо лежат, но по ощущениям, на мой взгляд, немного уступает Kaaral Maraes Liss Care.
Vieso с розой мне понравилась. Волосы выглядят плотными, красиво лежат, а аромат… У меня есть винтажный парфюм Lancome 2000 et une rose. Запах один в один — прохладной спокойной болгарской розы.
Vieso с периллой великолепно подошла сразу после окрашивания. Я наношу её на волосы и кожу головы сразу после хны и басмы. В результате получаю мягчайшие, удивительные волосы.
Итоги марафона
И, наконец, подведу итоги.
Во-первых, я стала лучше понимать, как использовать маски для достижения более качественного визуала.
Источник
