Аппетиты США: жесткий отказ от России и Китая в ООН шокировал американцев

Аппетиты США: жесткий отказ от России и Китая в ООН шокировал американцев0 www.magnific.com / @wirestock

Россия и Китай заблокировали в ООН продление мандата экспертов по санкциям против Ирана.

Россия и Китай применили право вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, касающейся продления мандата группы экспертов, контролирующих соблюдение санкций относительно Ирана.

Документ был поддержан 11 из 15 членов Совета, две страны воздержались. Тем не менее, Россия и Китай проголосовали против, использовав свои полномочия постоянных членов. В результате резолюция не была принята.

Группа экспертов должна была продолжить свою деятельность по мониторингу выполнения санкционных мер и подготовке соответствующих отчетов. Этот вопрос стал предметом разногласий среди членов Совета на фоне продолжающихся споров по иранской ядерной программе и международным санкциям.

Голосование также продемонстрировало различие позиций Москвы и Пекина по сравнению с Вашингтоном и некоторыми западными странами относительно будущего санкционного режима в отношении Ирана.

При этом само голосование по продлению мандата группы экспертов не означает автоматической отмены или введения новых санкций. Оно касается, прежде всего, механизма международного контроля за их соблюдением.

Оцените статью
yellmed.ru