
Великий ученый Исаак Ньютон испытывал тревогу по поводу будущего человечества, что нашло отражение в его записях. Он указал дату конца света.
В ходе своих исследований предстоящего конца он обращался к религиозным текстам. По мнению профессора Стивена Снобелина, понять предсказания Ньютона в состоянии лишь тот, кто детально изучил Библию и знаком с историей Древнего мира.
Ньютон, в частности, исследовал седьмую главу книги пророка Даниила, где упоминается царство, которое будет «пожирать землю». Ученый утверждал, что это произойдет спустя 1260 лет после коронации Карла Великого в 800 году.
Таким образом, конец света, согласно прогнозам Ньютона, должен произойти в 2060 году. Тем не менее, физик не делал свои предсказания публичными, считая их спекулятивными. Эти размышления скорее представляют собой математические упражнения на основе религиозных текстов, нежели научные выводы.






