Знаменитостям назначено наказание в виде трех лет условного срока.
Прокуратура обжаловала решение Тверского районного суда Москвы в отношении 32-летней Александры Митрошиной (известной как «Матерь бложья»). Об этом сообщил адвокат Михаил Юсупов.
«Прокуратура подала апелляцию на слишком мягкий приговор», — отметил юрист (цитата по ТАСС).
Защита также подала свою апелляционную жалобу, однако ее детали пока не раскрываются, уточнил адвокат.
18 июня Тверской районный суд Москвы признал Митрошину виновной в легализации доходов, полученных незаконным образом. Ей назначено наказание в виде трех лет условного лишения свободы, а также штраф в 900 тыс. рублей.
В ходе судебного разбирательства сторона обвинения настаивала на реальном сроке заключения — три года в исправительном учреждении общего режима. Кроме того, прокурор требовал конфискации у блогера 115 млн рублей. Представитель обвинения заявил, что считает вину Митрошиной полностью доказанной и достоверно установленной.
Задержание Митрошиной произошло 7 марта 2025 года в аэропорту Сочи. Как установило следствие, в период с 2020 по 2022 год блогер использовала свой статус индивидуального предпринимателя для уклонения от уплаты налогов. В ходе проверки было выяснено, что она переводила деньги на счета третьих лиц без необходимого документального оформления. В результате сумма неуплаченных налогов составила 127 млн рублей. Часть этих средств, по данным следствия, была легализована через покупку недвижимости в крупном размере.
О наличии налоговой задолженности Митрошина сообщала еще в мае 2023 года. Также она отмечала, что часть долга была погашена сразу после возбуждения уголовного дела.
Источник
