
Нарколог-психиатр Ильдар Халитов поделился информацией о том, какие профессиональные группы чаще всего увлекаются алкоголем.
На первом месте находятся строители и работники коммунальных служб, которые сталкиваются с ненормированным графиком и не могут установить комфортный распорядок дня. Для них вечер с крепким напитком становится наиболее простым и доступным способом расслабиться.
Учителя также входят в этот список, отмечает врач Халитов. Представители этой профессии жалуются не только на чрезмерную нагрузку, низкие зарплаты и недостаточный авторитет среди учащихся и их родителей, но и на эмоциональное выгорание, что приводит к более частому употреблению алкоголя.
В перечень вошли и медицинские работники, которые испытывают негатив со стороны пациентов, а также стресс и ответственность за жизни людей.
Не отстают и специалисты творческих профессий, ведь работа в креативной сфере тесно связана с напряжением и стрессом. В творческой индустрии многие решают рабочие вопросы в непринужденной обстановке – это может быть ресторан или бар, где участникам обсуждения сложно отказаться от бокала.
И, наконец, бармены и официанты, которые часто трудятся посменно, что значительно нагружает их организм. В данном случае алкоголь играет роль стимулятора.







