
Когда летом 1953 года стало известно о задержании Лаврентия Берии, который ранее возглавлял НКВД, москвичи почувствовали облегчение. Горожане давно обсуждали слухи о том, что «лубянский маршал» регулярно похищает и насилует девушек, включая школьниц. Эти сплетни косвенно подтвердились в ходе обысков у Берии.
Вопрос о «моральном облике» главы НКВД был поднят в выступлении Николая Шаталина, секретаря ЦК КПСС, на пленуме партии в июле. Он сообщил, что по поручению президиума ЦК искал в рабочем кабинете Берии документы, касающиеся деятельности бывшего Первого Главного управления.
«В ходе выполнения этого задания, просматривая содержимое сейфов и других мест для хранения документов, мы столкнулись с необычными для служебных кабинетов предметами. Вместе с документами мы нашли в большом количестве различные атрибуты женского туалета», — отметил Шаталин, явно смущаясь деликатности темы.
Согласно протоколу обыска, Берия хранил для своих любовниц дамские спортивные костюмы, кофточки, носовые платки, косынки и прочие предметы одежды и белья. В его сейфах обнаружили 11 пар импортных женских чулок, такое же количество шёлковых комбинаций и 7 пар шёлковых трико. Кроме женских вещей, главный чекист также хранил набор «предметов мужчины развратника» — что подразумевалось под этим, Шаталин не уточнил, отметив, что это «не требует комментариев». По самой безобидной версии, речь могла идти о контрацептивах – именно Берия, как утверждают, когда-то распорядился о налаживании производства резинок в подмосковной деревне Баковка.
Примечательна следующая запись в описи: «шёлковые детские комбинации, еще некоторые детские вещи и т.д.». Однако на этом Шаталин не акцентировал внимание. Вместо этого он пересказал результаты допроса Рафаэля Саркисова, начальника охраны Берии. Тот утверждал, что его шеф имел связи «со всевозможными случайными женщинами» – сохранился список из 20 фамилий. Когда студентка института иностранных языков по имени Майя забеременела от Берии, ей сделали аборт. В отличие от неё, 18-летняя девушка Ляля выносила и родила ребёнка, как и некоторые другие женщины.
Лаврентий Берия не был ни первым, ни единственным «маньяком» среди руководителей ЧК-НКВД. Других кандидатов Иосиф Сталин на эту должность просто не назначал.
Так, во время обыска у первого наркома госбезопасности Генриха Ягоды в 1937 году была найдена коллекция из 3904 порнографических фотографий и 11 фильмов непристойного содержания. Кроме того, он хранил множество предметов женской одежды и эротических игрушек.
Преемник Ягоды Николай Ежов также не был образцовым семьянином – он изменял с подругами жены и даже с прислугой в своём доме. Кроме того, известно о его романах с мужчинами.
Источник: russian7.ru