
Сейсмологи выявили угрожающие признаки в подводном разломе благодаря высокоточному картографированию. Учёные полагают, что США могут столкнуться с цунами высотой 30 метров и землетрясением силой 9 баллов.
Недавнее исследование Каскадной зоны субдукции, выполненное с использованием точного подводного картографирования, обнаружило четыре сегмента вдоль разлома, который простирается на 970 километров от южной части Канады до северной Калифорнии.
Сейсмологи сделали вывод, что возможное мегаземлетрясение в этом районе может оказаться значительно более мощным, чем считалось ранее, с магнитудой, превышающей 9 баллов по шкале Рихтера.
Движение тектонических плит создает огромное напряжение, что может спровоцировать разрушительное цунами высотой до 30 метров, что приведет к катастрофическим последствиям, включая массовые жертвы и значительные экономические убытки.






