Общество

В 2027 году пенсионерам России обещают двойные индексации и рост социальных пособий – что это значит для вас?

Двойная индексация страховых пенсий в 2027 году

С начала 2027 года в России ожидается индексация как страховых, так и социальных пенсий. Об этом сообщил Валерий Рязанский, председатель Президиума Центрального правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

По проекту бюджета Социального фонда, страховые пенсии будут увеличены в два этапа: сначала на 6,8% с 1 февраля, а затем ещё на 3,3% с 1 апреля. Рязанский уточнил, что первое повышение связано с уровнем инфляции, тогда как второе будет зависеть от роста заработной платы.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии, согласно планам, увеличатся на 6,8% с 1 апреля 2027 года.

Кто попадёт под повышение

Социальные пенсии предназначены для людей, не имеющих достаточного страхового стажа или пенсионных баллов для получения страховой пенсии по старости, а также для инвалидов, включая детей-инвалидов и инвалидов с детства без трудового стажа. Повышение также коснётся выплат детям, утратившим одного из родителей.

Дополнительные надбавки и льготы

Пенсионерам напоминают о возможностях получения дополнительных надбавок. Например, фиксированная часть пенсии может быть увеличена на 25% за сельский стаж, если он составляет не менее 30 лет. Также предусмотрены надбавки за работу в районах Крайнего Севера и за содержание нетрудоспособных родственников.

В 2026 году базовая прибавка за одного нетрудоспособного родственника составит 3194,90 рубля в месяц, при этом учитываются не более трёх таких человек. При рождении ребёнка повышение может начисляться автоматически; в остальных случаях потребуется подача заявления и предоставление необходимых документов, сообщает Газета.Ru.