
Специалисты отметили, что в России находятся опасные районы с уровнем радиации, превышающим таковой в Чернобыле.
Многие считают, что Чернобыль и Фукусима — это места с наивысшими показателями радиации. Однако и на территории России есть подозрительные районы с повышенной радиоактивностью, к которым не стоит приближаться.
Первым в списке значится озеро Карачай в Челябинской области. Водоем располагается рядом с заводом «Маяк», который использовался в СССР для производства плутония в 1940-х и 1950-х годах.
По данным исследователей, опасные радиоактивные отходы, не подходившие для подземного хранения, сбрасывались в воды Карачая, что сделало его самым радиоактивным озером в мире.
В 1968 году озеро пересохло, и это стало еще более опасным, чем его прежнее состояние. Радиоактивная пыль распространилась по окрестностям, подверженным облучению около 400 тысяч человек. В настоящее время территория покрыта бетоном.







